Основные сведения по методической работе

Методическая работа

Единая методическая тема на 2020-2025гг: «Совершенствование качества образования в школе в условиях реализации ФГОС»

Методическая тема на 2020-2021 учебный год: «Совершенствование качества современного урока и повышение качества образовательных результатов учащихся через внедрение новых педагогических и информационных технологий и повышение профессионального уровня педагога в условиях реализации ФГОС».

ЦЕЛЬ МЕТОДИЧЕСКОЙ РАБОТЫ:повышение эффективности образовательного процесса через применение современных подходов к организации образовательной деятельности, непрерывное совершенствование профессионального уровня и педагогического мастерства учителя.

Основные ЗАДАЧИ методической службы:
  1. Продолжить изучение и внедрение инновационных технологий и системно — деятельностного подхода в обучении для повышения качества образования.
  2. Продолжить работу по реализации ФГОС.
  3. Создать условия для развития профессиональной компетентности педагогических работников в области использования современных информационно-коммуникационных технологий.
  4. Организовать методическое сопровождение профессионального развития
    педагогических кадров по вопросам цифровизации образования и реализацию потенциала цифровой образовательной среды в образовательном процессе.
  5. Совершенствовать методику преподавания для организации работы с учащимися мотивированными на учебу и с низкой мотивацией обучения.
  6. Развивать и совершенствовать систему работы и поддержки одаренных учащихся.
  7. Создать условия для совершенствования педагогического мастерства учителей, повышения их компетентности и развития их профессиональной культуры.
  8. Разработать программу мониторинга успешности учителя, уровня его профессиональной компетентности для повышения результативности работы педагога.
  9. Совершенствовать работу по внедрению ВСОКО.
  10. Продолжить мониторинг работы учителей в дистанционном формате.
Направления методической работы
  1. Управление качеством образования. Проведение мониторинговых мероприятий
  2. Аттестация учителей.
  3. Повышение квалификации учителей
  4. Внеурочная деятельность по предмету.
  5. Работа предметных МО.
  6. Обобщение и представление опыта работы учителей (открытые уроки, творческие отчеты, публикации, разработка методических материалов) на различных уровнях.
  7. Работа с молодыми и вновь прибывшими педагогами.
Формы методической работы:
  • тематические педагогические советы
  • методический совет
  • обобщение опыта
  • наставничество;
  • предметные методические объединения;
  • предметные недели;
  • педагогический мониторинг;
  • аттестация;
  • обучение на курсах повышения квалификации;
  • работа над темами самообразования
  • методическая учёба
  • методические пятиминутки
  • творческие группы
  • семинары, вебинары
  • конференции
  • индивидуальные консультации с учителями-предметниками
  • открытые уроки

В школе созданы предметные методические объединения:

• МО учителей начальных классов;
  • МО учителей русского языка и литературы;
  • МО учителей иностранных языков;
  • МО учителей физико-математического цикла;
  • МО учителей естественных и общественных наук;
  • МО учителей предметов художественно-эстетического и спортивного цикла.