Общая информация от педагога-психолога

Цель работы психологической службы:

• оптимизация образовательной среды с целью создания условий для развития личности обучающихся.

Контактные телефоны

Медицинского работника — 8(3842)53-54-44
Социального педагоа — 8(3842)53-54-22

Направления психологической службы:
  1. Психологическое консультирование
  2. Консультирование — это работа по конкретному запросу. Психолог знакомит учащихся, родителей или учителей с результатами диагностики (соблюдая принцип конфиденциальности), дает определенный прогноз, предупреждает о том, какие трудности могут в будущем возникнуть у школьника в учебе и общении; при этом совместно вырабатываются рекомендации по решению возникающих проблем и взаимодействию со школьником.

3. Психологическая диагностика
  4. Психологическая диагностика включает в себя проведение фронтальных (групповых) и индивидуальных обследований учащихся с помощью специальных методик. Диагностика проводится по инициативе психолога с исследовательской или профилактической целью, или предварительному запросу учителей или родителей (в зависимости от цели и пр.).

5. Развивающая и коррекционная работа
  6. Коррекционные занятия могут быть индивидуальными и групповыми. В ходе их психолог старается скорректировать нежелательные особенности психического развития ребенка. Эти занятия могут быть направлены как на развитие познавательных процессов (память, внимание, мышление), так и на решение проблем в эмоционально-волевой сфере, в сфере общения и проблемы самооценки учащихся.

7. Просветительская деятельность
  8. Психологическое просвещение заключается в том, чтобы знакомить учащихся, учителей и родителей с основными закономерностями и условиями благоприятного психического развития личности. Оно осуществляется в ходе консультирования, выступлений на педагогических советах и родительских собраниях, оформления стендов психологической службы школы и пр.

Нормативные документы:
  • Конституция Российской Федерации;
  • Закон «Об образовании»;
  • Конвенция ООН О правах ребенка;
  • Семейный Кодекс РФ;
  • Положение о службе практической психологии в образовании;
  • Положение о психологической службе школы.