Развивающие субботы кемеровского школьника

Общая информация

Настоящий проект разработан в связи с началом реализации в общеобразовательных учреждениях города Кемерово городского межведомственного проекта «Развивающая суббота кемеровского школьника».
Цель проекта — создание условий для развития каждого ребенка школьного возраста, как основы его успешного обучения и социализации, через привлечение интеллектуальных и социокультурных ресурсов города.
Основная идея проекта – максимально освободить школьников города от урочной деятельности в субботу и организовать для них такую информационно-образовательную среду за счет консолидации интеллектуальных и социокультурных ресурсов города, в которой каждый школьник сможет найти занятие по интересам, попробовать себя в разных профессиях, сходить с родителями в музей или театр, то есть максимально облегчить «школьную субботу», сделать ее развивающей.
Обязательным условием реализации проекта является включение в реализацию проекта муниципальных и областных учреждений дополнительного образования, учреждений, подведомственных управлению культуры, спорта и молодежной политики, учреждений здравоохранения, общественных организаций и других учреждений, и организаций города.
Основными показателями и критериями оценки реализации проекта станет число вовлеченных в реализацию проекта школьников, родителей, педагогов по разным направлениям развития детей. ссылка на сайт администрации г. Кемерово.

Постановления администрации

Постановление №2578 от 28.11.2018 О реализации городского межведомственного проект Развивающая суббота кемеровского школьника

План работ

План реализации программы суббота школьника (дополненный)

Пост-релиз

В субботу 13 апреля в МБОУ «СОШ №33» в рамках городского проекта «Развивающая суббота Кемеровского школьника» состоялись следующие мероприятия. Ученики шестых классов совместно с классными руководителями и родителями выпустили стенгазеты ко Дню Космонавтики. Ученик 5Б класса подготовили для родителей небольшой концерт и показали свои творческие номера на родительском собрании. Ученики 1-7 классов выступали на Дне открытых дверей, организованном музыкальной школой № 4. На концерт оркестровых инструментов были приглашены ребята из начальной школы и их родители.

В рамках городского проекта «Развивающая суббота Кемеровского школьника» 6 апреля в МБОУ «СОШ №33» прошли следующие мероприятия. Ученики шестых классов активно готовились к предстоящему празднику «Дню Космонавтики» и выпустили стенгазеты, посвященные истории освоения космоса. Ребята из начальных классов выполняли нормы спортивного комплекса ГТО. Более 50 учеников 1-4 классов попробовали свои силы в спортивных достижениях.

В рамках программы «Развивающая суббота Кемеровского школьника» 2 марта в МБОУ «СОШ №33» прошел сразу ряд мероприятий. Ученики 1-2-х классов участвовали в интерактивной программе «Мальчики против девочек» подготовленной Библиотекой для детей и юношества. Ученики 4-х классов посетили выставку Музея истории православия на земле Кузнецкой и совершили экскурсию по храмовому комплексу. Для ребят из 7-х классов был подготовлен и проведен Урок мужества в школьном музее «Гвардеец» на тему: «Неизвестная история. Даманский конфликт».

16 февраля в МБОУ «СОШ №33» был очень насыщенный день. В рамках проекта суббота Кемеровского школьника прошли сразу три крупных мероприятия. Ученики начальной школы посетили выставку в школьном музее «Гвардеец», посвященную 75-годовщине полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, узнали много новых и интересных фактов о Великой Отечественной войне в целом и о вкладе Кузбасса в Победу. Для учеников 5-7 классов прошли соревнования «А ну-ка, мальчики!», посвященные Дню защитника Отечества. Ребята соревновались в меткости, скорости одевания военной формы, противогаза, оказании первой медицинской помощи, транспортировке пострадавшего и чистке картофеля и проходили полосу препятствий. А ученики старших классов встретились в товарищеском матче по баскетболу с выпускниками школы, также приуроченном к 23 февраля.

В рамках программы «Развивающая суббота Кемеровского школьника» 19 января в нашей школе проходил мастер-класс Центра спецподготовки молодежи «Витязь» для учеников 4, 8 и 9 классов. Ребята узнали о деятельности Центра, поучаствовали в сборке-разборке автомата, познакомились с приемами самообороны.
Ученики 5 «Г» класса тоже не скучали в эту субботу. Они стали участниками городской акции «Серая шейка». Ребята побывали в парке «Победы», наблюдали за поведением пернатых, считали уток и селезней.

12 января в нашей школе в рамках программы «Развивающая суббота кемеровского школьника» состоялась развлекательно-игровая программа «Зимние забавы». Ученики вторых классов и их родители замечательно провели время, соревнуясь в смекалке, ловкости и скорости. Интерактивную игру подготовили и провели сотрудники Кемеровской областной библиотеки для детей и юношества, с которыми наша школа тесно взаимодействует на протяжении многих лет