Доступная среда

С целью реализации государственной программы «Доступная среда» в части проведения мероприятия по формированию в субъектах РФ сети базовых общеобразовательных организаций, в которых созданы условия для инклюзивного образования детей инвалидов было получено 3 комплекта коррекционного оборудования для:

• слабовидящих обучающихся;
  • для обучающихся с нарушением слуха и речи;
  • для обучающихся с нарушениями ОДА (включая ДЦП).

Для проведения практических занятий, приспособленных для использования инвалидами и лицами с ОВЗ имеется сенсорная комната (стол для логопедических занятий, зеркало для проведения артикуляционной гимнастики, «говорящее» зеркало, муляж артикуляционного аппарата, опора-вертикализатор, пандус-платформа, инвалидная коляска, интерактивная воздушнопузырьковая трубка, вибромузыкальный сухой бассейн, световой проектор, а также игры, карточки и лабиринты.)

Для беспрепятственного доступа обучающихся с нарушениями ОДА предусмотрены 2 пандуса и туалетная комната на 1 этаже.

Для доступа к информационной системы (сайт) школы есть версия для слабовидящих людей.

Для коллективного и индивидуального обучения лиц с ОВЗ имеются:

• специализированный программно-технический комплекс для слабовидящих обучающихся с программами для чтения цифровых книг, для создания цифровых книг и обеспечением экранного доступа с синтезом речи. Компактная гарнитура, беспроводной ресивер, беспроводная клавиатура с большими кнопками, монокуляр, калькулятор и речевым сопровождением, портативный увеличитель, настольная лампа с лупой, электронная трость, устройство для чтения цифровых книг.
  • специализированный программно-технический комплекс для обучающихся с нарушением слуха и речи с программyым обеспечением для коррекции общего недоразвития речи. Аппарат для коррекции речи, система звукового поля, динамический многочастотый передатчик-микрофон.
  • специализированный программно-технический комплекс для обучающихся с нарушениями ОДА (включая ДЦП). Компактная гарнитура, беспроводной компьютерный джойстик в комплекте с двумя выносными кнопками, беспроводной ресивер, беспроводная клавиатура с большими кнопками и разделяющей клавиши накладкой.

Кемерово образование Реестр доступности для инвалидов ОСИ ОУ 33